七乐彩胆拖计算器|七乐彩预测最准号码

新聞動態

抗稅罪的辯護要點

抗稅罪的稅務律師辯護

基本名詞解釋:抗稅罪

抗稅罪(刑法第202條),是指負有納稅義務或者代扣代繳、代收代繳義務的個人或者企業事業單位的直接責任人員,故意違反稅收法規,以暴力、威脅方法拒不繳納稅款的行為。抗稅罪與使用暴力、威脅方法拒繳錯征稅款的界限。抗稅罪一般都由專業的稅務律師幫助企業辯護。

 【基本案情】

1999年9月,徐某(被告人蔣某之夫)在某市某鎮開設了一家個體米粉加工廠,該米粉加工廠的性質屬于個體工商戶。2000年6月,該市鎮稅務所在〃調高固定業戶營業額和稅率〃的工作中,將徐某納入了納稅戶。且徐某也于7月10日到鎮稅務所交納了6月份的稅款共計27元。但7月份繳納稅款的期限已過,徐某仍未到鎮稅務所交納7月份所應繳納的稅款。8月14曰,該稅務所領導派稅務干部居某到徐某家發催款通知書。居到徐某家時,徐不在,其妻蔣某在家,居將催繳稅款通知書交于被告人蔣某,蔣某拒收。稅務干部居某便在通知書上注明拒收字樣后將通知書丟在徐家大院內,蔣某即從地上撿起通知書,隨手又操起一木條追趕居某。追上后,蔣某指責居某將通知書扔在她家中是在丟"買路錢"(迷信用紙),非常不吉利,居某當即反駁,為此雙方發生了爭吵。在爭吵過程中,蔣某手持木條打了居某。被告人蔡某(系徐某朋友)認識稅務干部居某,并且明知蔣某抗稅的情況下,仍和蔣某一起毆打居某,居某不得已撿石頭自衛,蔡某見狀又跑回家中提了一把彎刀準備再次對居某行兇,后被圍觀群眾拉開,在當地造成極壞的影響。居某右腎挫傷,多處軟組織挫傷,住院24天花去醫療費3412元,居某的傷情為輕微傷。

【判決結果】

庭審中被告人蔣某的稅務辯護律師辯稱:(1)蔣某不是工商注冊人,即不是法定的納稅義務人,不屬于抗稅罪主體。(2)蔣某追打居某并不是發生在居某收繳稅款之時,而是發生在居某收繳稅款之后,被告人蔣某不構成抗稅罪。由于對居某的傷害只是輕微傷,也不能構成故意傷害罪。因此,被告人蔣某的行為只是觸犯了治安管理處罰條例,不構成犯罪。被告人蔡某的辯護人辯稱,本案中蔡某不是納稅義務人,不具有抗稅罪的主體資格,不構成抗稅罪的主體,對居某造成的傷害是輕微傷,也不構成故意傷害罪。因此,被告人蔡某的行為只屬于治安法規調整的范疇,不構成犯罪。法院審理后最終依法對蔣某、蔡某共同抗稅案作出判決。以抗稅罪判處被告人蔣某有期徒刑1年,并處罰金人民幣100元,以抗稅罪判處被告人蔡某有期徒刑1年,并處罰金人民幣100元。

【法理分析】

本罪的犯罪主體是特殊主體,只能由納稅義務人和扣繳義務人構成,但不包括單位。如果單位抗稅只能追究實施人員個人的責任。本案中,蔣某是否是納稅義務人是蔣某和蔡某構成抗稅罪的關鍵。最高人民法院、最高人民檢察院《關于辦理偷稅、抗稅刑事案件具體應用法律的若干問題的解釋》重申了對個體戶納稅是以戶為單位的提法,根據該解釋,本案被告人蔣某雖然不是工商注冊戶主,但是她與工商注冊戶徐某是夫妻,是該工商戶的主要成員之一,當然屬于抗稅罪的主體。居某將催繳稅款通知書注明拒收后丟入徐某院中,蔣某隨即操起木條追趕居某并對居某進行辱罵和毆打。蔣某追打居某正是因為不愿接收催繳稅款通知書,蔣某毆打居某正是在居某執行公務期間,蔣某客觀上實施了抗稅的行為,即拒絕繳納稅款并對稅務工作人員實施暴力,主觀上有抗稅的目的,公訴機關指控的罪名成立。最高人民法院《關于審理偷稅抗稅刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》的第6條第2款規定:與納稅人或者扣繳義務人共同實施抗稅行為的,以抗稅罪的共犯處罰。被告人蔡某與納稅義務人蔣某共同實施了抗稅的行為,是本罪的共犯。

【辯護要點】

抗稅罪常見的辯護要點:

1.抗稅罪情節輕微按照稅收征收管理法第40條的規定,抗稅情節輕微,未構成犯罪的,由稅務機關追繳應繳的稅款,并處以拒交稅款5倍以下的罰款。因此抗稅情節輕微的可以不認定為犯罪。

2.?抗稅罪的主觀方面

抗稅罪犯罪主觀方面是直接故意,是指行為人明知自己應當納稅,而采取暴力、威脅手段拒絕繳納稅款。行為人對稅務人員實施暴力、威脅,但不是為了拒不履行納稅義務的,不能成立抗稅罪。

3.客觀要件

抗稅罪在客觀方面表現為違反稅收法規,以暴力、威脅方法把不繳納稅款的行為。抗稅罪表現為以暴力、威脅方法拒不繳納稅款的行為。所謂暴力,是指犯罪分子對他人身體實施襲擊或者使用其他強暴手段,如毆打、傷害、捆綁、禁閉等足以危及他人人身安全的行為;所謂脅迫,里指犯罪分子對他人進行威脅、恫嚇,達到精神上的強制、使他人不能抗拒的手段。如手持兇器威嚇,揚言行兇報復、揭發隱私、毀壞名譽、加害親屬等相威脅。如果行為人拒不繳納稅款的行為不是以上述暴力、威脅方法實施的,而是以諸如不能成立的各種理由為借口進行抵制或者只是消極地不繳納稅款或者只是對他人財產的暴力威脅等,一般不構成抗稅罪。

上一篇:2015年小微企業稅費減免政策

下一篇:逃避追繳欠稅罪

七乐彩胆拖计算器 黑龙江36选7#1 188足球即时比分 北京赛pk10现场 3d十个差振幅走势分布 皖11选五走势图江 体彩p5开奖结果查询 江西11选五走势图彩经网 体彩海南环岛赛 技巧 易购彩票是正规的吗 广东时时十一选五